Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России в 40 раз вырастут штрафы для зацеперов

поезд
Размер нового штрафа составит от 2 до 4 тысяч рублей

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении в 40 раз штрафа за нарушение правил проезда на поезде. Закон, в частности, касается так называемых зацеперов.

Согласно документу, в Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, которые предусматривают штраф за передвижение на поездах с внешней стороны, в том числе на крышах и переходных площадках. За подобное правонарушение будет полагаться штраф в размере от двух до четырех тысяч рублей.

Раньше сумма составляла лишь 100 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в последнее время в стране набирает популярность противоправный проезд снаружи поезда. При этом в России появилась целая субкультура, которая активно пользуется данным видом передвижения на железнодорожном транспорте.

Однако такой вид проезда опасен не только для самого нарушителя, но и для других граждан. В связи с этим было принято решение повысить размер штрафа за подобное правонарушение, передает «Российская Газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России все большей популярностью стали пользоваться путешествия на поездах. Об этом рассказал замглавы РЖД Дмитрий Пегов.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.