Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт рассказал, какие анализы нужно сдавать ежегодно после 18 лет

Врачи
Россиянам посоветовали ежегодно сдавать ОАК и ОАМ

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Россиянам стоит ежегодно проходить ряд обследований, чтобы следить за своим здоровьем. Об этом рассказал врач-терапевт, заместитель главного врача в «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Иван Старостин.

«Начиная с 18 лет и до 39 лет диспансеризацию следует проходить по меньшей мере один раз в три года (лучше ежегодно). К важным элементам такого скрининга относятся общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, измерение ключевых показателей жизнедеятельности (кровяное давление, пульс, вес, рост)», – пояснил врач.

Иван Старостин добавил, что женщинам дополнительно нужно пройти осмотр у гинеколога. Гражданам после 40 лет диспансеризацию следует проходить ежегодно, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что доктор Елена Малышева назвала простой способ снизить холестерин. В этом вопросе помогут правильное питание и физические нагрузки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.