Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России запустили проект помощи гражданам, живущим за рубежом и столкнувшимся с русофобией

Россиянам, проживающим за рубежом, окажут бесплатную юридическую помощь
Россиянам, проживающим за рубежом, окажут бесплатную юридическую помощь

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Сегодня в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску международного гуманитарного проекта «За права соотечественников». Эксперты обсудили случаи дискриминации за рубежом и пути решения этой проблемы.

«Я бы назвал это даже не русофобией, а моральным, а где-то даже и физическим геноцидом по отношению к нашим согражданам, которые живут за пределами РФ. Такого не было никогда», – отметил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Проект нацелен на оказание любой помощи гражданам России, которые подверглись различным формам дискриминации за рубежом. Как известно, сейчас такие случаи происходят довольно часто.

Степашин рассказал о беспрецедентных случаях проявления русофобии. У русскоязычных школ требуют поставить полицейский патруль, по всему миру отменяют российские спектакли и концерты, посольства и дипломатические представительства подвергаются порче имущества и так далее.

В рамках проекта гражданам будут оказываться бесплатные юридические консультации, помощь в составлении жалоб, пояснил Степашин. Также он заявил, что в России намерены создать свой аналог Европейского суда по правам человека.

Директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Александр Нуризаде подчеркнул, что проект не только для тех, кто за рубежом, но и для всей России. Он заявил, что русофобия становится своего рода идеологией, на которой строится политика ряда государств.

Президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов отметил, что проблема действительно острая. Соотечественники нуждаются в юридической и психологической поддержке, убежден он.

Лобов рассказал, что уже сейчас существует онлайн-портал, на котором граждане РФ, живущие в других странах, могут оставить свое обращение и получить поддержку. Глава «Синергии» рассказал, что платформа дорабатывается и вскоре там появится возможность общения людей друг с другом.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.