Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Археологи предположили, что первый компьютер изобрели в 178 году до нашей эры

Первый компьютер
Вычислительное устройство могло быть запущено 22 декабря

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Ученые смогли определить дату запуска антикитерского механизма – древнейшего варианта вычислительного устройства, которое считается первым компьютером.

Археологи определили точную дату, когда первый в мире компьютер начал работать, – это 22 декабря 178 года до н. э. Свои выводы они опубликовали в журнале научных исследований arXiv.

Антикитерский механизм, который представляет собой устройство с шестеренками и циферблатом, использовался для вычисления положения небесных тел. С его помощью можно было узнать даты астрономических событий и, по мнению археологов, запуск механизма должен был произойти в очень важную дату, которую легко запомнить.

Ученые назвали причины, почему датой запуска нужно считать именно 22 декабря 178 года до н. э. В этот день, по расчетам, наблюдалось солнечное затмение и начинались фазы Луны. На следующий день отмечалось зимнее солнцестояние.

По словам исследователей, сочетание этих явлений – редкое совпадение, которое и могло послужить условием для запуска антикитерского механизма, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что аквалангист обнаружил морской порт древнего затонувшего города.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.