Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ: Более 80% россиян убеждены, что России угрожают нацисты

Михаил Мамонов
Михаил Мамонов озвучил результаты опроса ВЦИОМ

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Около 90 % россиян считают, что России угрожают нацистские организации. Об этом сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов в ходе круглого стола экспертов ЭИСИ «Денацификация: история, инструменты, перспектива».

«Большинство опрошенных россиян – это 88 % – заявили, что на Украине действуют организации, исповедующие нацизм, которые угрожают РФ. Эта точка зрения доминирует во всех возрастных категориях», – сообщил Мамонов.

Он добавил: лишь 4 % опрошенных усомнились в том, что на Украине нет нацистских организаций. Мамонов обратил внимание на то, что 76 % участников опроса заявили: украинские нацистские организации в большинстве своем опасны для России.

«Только 14 % респондентов считают, что, скорее всего, такой угрозы нет. Таким образом, мы говорим о том, что проблема рефлексируется, вопрос крайне значим и имеет личное преломление – безопасности страны и безопасности граждан», – сообщил социолог.

Подводя итоги социального опроса ВЦИОМ, Мамонов заявил, что по его результатам большинство россиян ожидают: спецоперация России на Украине приведет к «суду над украинскими нацистами за совершенные преступления». Эту идею поддерживает 45 %.

Ранее стало известно, что 41 % россиян, опрошенных ВЦИОМ, считают: уход из России западных брендов никак не повлияет на их жизнь. При этом оказалось, что 85 % респондентов уверены в успехе импортозамещения.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.