Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Может ли пенсионер быть самозанятым

Пенсионер
Пенсионерам рассказали о правилах самозанятости

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Пенсионеры тоже могут оформить самозанятость и получать допдоход. Подробную информацию об этом опубликовали на портале «Госуслуги».

«Самозанятый пенсионер не потеряет право на ежегодную индексацию пенсии и льготы, которые получает как неработающий пенсионер. Если пенсионер получает социальную доплату – он также сохранит ее, несмотря на самозанятость и доход», – говорится в сообщении.

Гражданин при этом не будет застрахован в системе обязательного страхования. Если пенсионер получает допдоход, то это может учитываться при назначении некоторых компенсаций – например, при оплате коммунальных услуг. Однако все-таки можно потерять право на индексацию и льготы, но лишь в том случае, если самозанятый пенсионер решит добровольно уплачивать взносы на пенсионное страхование, передает портал «Объясняем.рф».

Напомним, российским пенсионерам планируют вернуть недополученную за шесть лет индексацию пенсий. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.