Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Каких VPN-сервисов стоит избегать: список

VPN
Россиянам объяснили, каким VPN нужно пользоваться

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. При работе с VPN-сервисами следует соблюдать определенные правила. Подробности об этом рассказал эксперт по информационной безопасности Александр Вураско.

«Прежде всего, я бы рекомендовал не включать VPN при доступе к чувствительной информации, например к электронной почте или финансовой информации, к тем же банковским сервисам», – отметил эксперт.

По словам Александра Вураско, риски компрометации все равно имеются, даже если обмен информацией происходит в шифрованном виде. В теории, можно перехватывать все передаваемые данные, включая пароли и прочую информацию.

«Банковские и почтовые сервисы замечательно работают без VPN, а вот при его подключении, особенно с зарубежного сервера, могут быть проблемы с доступом к самому приложению», – дополнил Вураско.

Специалист советует пользоваться лишь проверенными VPN-сервисами и в основном платными. По словам эксперта, непроверенные сервисы могут быть организованы злоумышленниками. Кроме того, опытные пользователи предпочитают настраивать собственные VPN-серверы, сообщает радио Sputnik.

«Можно арендовать виртуальный сервер, настроить на нем VPN и использовать, не опасаясь за свои данные», – пояснил эксперт.

Напомним, дискуссии вокруг блокировки YouTube в РФ идут уже несколько недель. С одной стороны, этот сервис активно используется государственными ведомствами, с другой – хостинг отказывается удалять контент, который Роскомнадзор счел экстремистским.

Фото: Isai Hernandez / http://imagebroker.com/#/search / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.