Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вырастут ли цены на молочную продукцию в России

молоко в магазине
Эксперт оценил шансы роста цен на молоко

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Генеральный директор национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артем Белов объяснил, что изменение цен на продукт связано с колебаниями курса рубля. Он также назвал долю импортных составляющих в нем.

«Все молоко в России производится и перерабатывается на фермах и предприятиях внутри страны. Несмотря на это, в себестоимости этого продукта есть ряд импортных составляющих», – пояснил специалист.

В России используются импортные ветеринарные препараты и кормовые добавки для коров. Российские фермеры пользуются иностранным оборудованием, для которого также необходимы и запчасти. Кроме того, для упаковки молока также применяют импортную упаковку.

Однако, по заверениям специалиста, валютная составляющая стоимости молока с фермы варьируется в пределах от 10 до 20 процентов. Если же речь идет о молочных продуктах с предприятий по переработке, то там доля валютной составляющей – от 15 до 25 процентов. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

Артем Белов добавил, что если молоко и будет дорожать в России, то не так быстро, как другие продукты.

«Мы сейчас видим, что цены на молоко растут медленнее, чем в среднем цены на продовольствие», – заключил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России выросли цены на продукты для вегетарианцев. В среднем их стоимость увеличилась почти на треть.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.