Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нарколог назвал неожиданный признак алкоголизма

Алкоголь
Зависимость может проявляться в простой привычке, которая кажется нормой.

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Врач психиатр-нарколог Марат Сараев рассказал, какая привычка говорит о том, что человек болен алкоголизмом.

«Если раз в неделю человек выпивает по пятницам, и это длится уже год. (...) Если он не может пропустить пятницу без алкоголя, ждет ее трепетно», – отметил Сараев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, систематическое употребление любого алкогольного напитка – признак заболевания. Многие считают, что зависимые – люди, которые ведут аморальный образ жизни. Но это всего лишь стереотип. Бокал вина по вечерам, говорит врач, это одно из доказательств того, что «алкоголизм существует во всех слоях общества».

Как сказал Сараев, зачастую алкоголь принимается за способ расслабления, награду за неделю работы. Поэтому он напомнил, что вещества, содержащиеся в напитках, разрушают психику, нарушают работу органов, особенно мозга и центральной нервной системы.

Нарколог назвал ряд проблем, ожидающих людей, которые злоупотребляют алкоголем: это нарушение памяти, раздражительность, изменение поведения и внешности. Специалист добавил, что обычно люди связывают такие перемены со старением и прочими болезнями.

Ранее «ФедералПресс» писал, что есть категории людей, которым лучше перестать пить вино по разным причинам.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.