Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕС ужесточит наказание для IT-гигантов

Интернет
IT-компании могут быть оштрафованы на миллиарды долларов за нарушения нового законодательства ЕС

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Руководство ЕС и Европарламент согласовали «Закон о цифровых услугах», который вступит в силу в период с 2023 по 2024 годы. По нему IT-гиганты в случае нарушения законодательства ЕС будут оштрафованы на сумму до 6 % годового объема мировых продаж компании; при повторном нарушении ведение деятельности на территории ЕС может быть запрещено.

Крупные компании (например, TikTok), в свою очередь, будут обременяться дополнительными обязательствами. В частности, такие компании при нарушении законодательства должны будут раскрыть свои алгоритмы правоохранительным органам и отдельным исследователям. Соцсетям могут запретить «профилирование» по основной информации пользователя, а платформы электронной торговли должны будут проходить выборочные проверки товаров.

«Таким компаниям предстоит также разъяснять руководству ЕС, какие меры они предпринимают для борьбы с «вредным контентом», «пропагандой» и сведениями, рассматриваемыми как «дезинформация», – добавляет сайт РАПСИ.

Притом ЕС может наложить дополнительный штраф или потребовать изменить проводимую политику, если Евросоюз решит, что компании делают недостаточно для исполнения положений нового закона. Такие меры вводятся в дополнение к уже существующим мерам наказания, которые установлены в рамках «Закона о цифровых рынках».

Чтобы новые меры наказания вступили в силу, одобрить его должны 27 государств-членов ЕС. Окончательное решение по законопроекту планируют принять в конце текущего года, пишет РАПСИ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.