Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Ассоциации юристов рассказали, с чем обращаются беженцы на горячую линию

Горячая линия
Более 7 тысяч человек обратились на горячую линию с февраля

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. В феврале Ассоциация юристов России запустила проект по оказанию бесплатной правовой помощи гражданам из ЛДНР. Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная промежуточным итогам проекта.

«Горячая линия проекта работает ежедневно в круглосуточном режиме. С 21 февраля на нее поступило уже более 7 тысяч звонков», – рассказал председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Чаще всего на горячей линии беженцы интересуются социальными выплатами и их получением, гарантиями, которые им предоставляет Россия, вопросами пересечения границы, устройством на работу, восстановлением документов, получением гражданства и так далее.

Сергей Степашин отметил, что по данным на понедельник в стране находилось 974 беженцев. По вчерашним данным Минобороны – 1 млн человек. Практически все они живут у родственников или друзей, 33 тысячи находятся в пунктах временного размещения.

На официальном сайте Ассоциации, по словам Степашина, действует раздел «Помощь беженцам». Там можно оставить свой вопрос в письменной форме. Юристы готовят по ним ответы с правовыми консультациями. В региональных отделениях также ведутся очные приемы граждан.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.