Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

#МыВместе проводит масштабные Фестивали дарения

Волонтеры
В рамках проекта люди обмениваются полезными вещами и услугами

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Всероссийское движение #МыВместе проводит Фестивали дарения. Проект запустили 23 апреля по всей России.

«Мы часто говорим про нашу страну, про Россию, что она мощная, огромная, красивая. Она красивая благодаря волонтерам, в самом широком смысле этого слова», – заявил Владимир Путин.

В Фестивалях дарения участвует порядка 15 000 волонтеров и 335 000 участников, среди которых представители НКО, бизнеса, а также многодетные семьи, одинокие пенсионеры и подопечные детдомов и фондов. Все они обмениваются полезными предметами и услугами.

В частности, в 60 субъектах РФ в рамках проекта уже провели свыше 730 мастер-классов. А в 72 субъектах РФ проходят открытые концерты для всех желающих.

К Фестивалям дарения присоединилась и РПЦ. Для участников проводят специальные мастер-классы в воскресных школах, на которых учат рисованию пасхальных яиц и проводят открытые уроки о благодати и взаимопомощи. Также на фестивалях выступают церковные хоры, а церковнослужители дарят освященные куличи и яйца беженцам из Донбасса и соцучреждениям.

«Христос призывает нас делиться теплом нашей любви с ближними и дальними, особенно же с теми, кто страдает и нуждается в помощи, внимании и заботе», – сказал патриарх Кирилл.

Поучаствовать в проекте может любой желающий. Для обмена подойдут любые полезные вещи или услуги – книги, картины, одежда, продукты, хендмейд, мастер-классы, консультации, лекции, диагностика или ремонт, даже организация бесплатного фудкорта.

Обмен можно произвести на специальных ярмарках. Проект будет длиться до 1 мая.

После окончания Фестивалей дарения участники могут продолжить обмениваться полезными предметами и услугами с помощью сервиса «Добро.Взаимно». Это бесплатное мобильное приложение, которое в автоматическом режиме соединяет потребности и возможности пользователей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.