Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Спецназу ФСИН исполнилось 30 лет

Спецназовцы на празднике 30 лет спецназу ФСИН
На празднике гости могли подержать в руках настоящее оружие (конечно, не заряженное)

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Сегодня подразделению специального назначения «Сатурн», которое является спецподразделением Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по городу Москве, исполнилось 30 лет.

На торжественном мероприятии в перерыве между поздравительными речами и вручением наград командир подразделения специального назначения Сатурн ФСИН России, полковник Борис Николаев рассказал об истории создания и назначении спецподразделения. Отряд был создан 29 апреля 1992 года приказом МВД для обеспечения безопасности сотрудников и спецконтингента в исправительных учреждениях города Москвы. Это и освобождение заложников, и пресечение групповых неповиновений, массовых беспорядков и для защиты персонала.

«Наш отряд с 94 года принимал активное участие во второй Чеченской кампании. 34 сотрудника награждены орденами Мужества, более 90 человек – государственными наградами», – рассказал Николаев.

На счету отряда участие в штурме Грозного, обеспечение безопасности полномочного представителя президента в Южном федеральном округе по Чеченской республике, освобождение заложников в следственных изоляторах от преступников, совершивших побег из-под стражи.

«Самое главное и радостное, что за 30 лет у нас нет ни одной боевой потери. 6 раненных бойцов и ни одного погибшего за все годы существования. Бесспорно, это доказывает наш профессионализм», – отметил полковник.

С поздравительной речью на юбилее выступил почетный гость лидер фракции Справедливая Россия – За Правду Сергей Миронов. Он рассказал, что имеет непосредственное отношение к спецназу ФСИН, так как является почетным членом отряда «Тайфун». Это подразделение спецназа ФСИН, которое находится в Санкт-Петербурге.

«Я знаю, что у ваших сотрудников за плечами и Чеченские кампании, и очень много славных дел, при этом непростых и опасных. Но вы всегда с честью выходили и, уверен, выйдете из любых ситуаций», – подчеркнул Сергей Миронов.

Сотрудники «Сатурна» присвоили лидеру социалистов звание почетного члена своего отряда.

Ранее российские спецназовцы уничтожили в Херсонской области укрепрайон националистов в средней школе.

Фото: Антонина Тихомирова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.