Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об ответственности за обман с пособием по безработице

юрист
Получатели «черной» зарплаты могут оказаться на скамье подсудимых

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Случаи, когда гражданин получает пособие от государства как безработный, одновременно где-то работая, не так уж и редки, однако при обнаружении этого факта виновнику грозят серьезные проблемы, считает ведущий юрист компании «Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

«На данный момент способ проверки дохода россиянина фактически один – наличие или отсутствие перечислений от работодателей в социальные фонды», – пишет «Прайм» со ссылкой на эксперта.

По словам Павла Уткина, такая проверка не дает стопроцентной гарантии и зачастую невозможно доподлинно установить, действительно ли гражданин имеет проблемы с занятостью и нуждается в пособии от государства. Если же вскроется, что человек одновременно работал «в черную» и получал пособие как безработный, то последствия могут быть самые разные. Как минимум он лишится пособия, а как максимум может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее «ФедералПресс» писал, что банки вводят особые правила для пенсионеров: раскрыты подробности.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.