Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, зачем богатым платят пособия

мужчина держит банкноты
Российская система назначения социальных пособий далека от совершенства, заявила экономист

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Завкафедрой бухучета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская в беседе с агентством «Прайм» объяснила, зачем богатым россиянам платят пособия.

«До адресной системы, при которой социальные выплаты получают только те граждане, которые действительно в них нуждаются, в России далеко», – заявила Петровская.

Экономист объяснила выплату пособий богатым россиянам, чей доход достаточен для комфортного существования, несовершенством отечественной системы проверки доходов. Например, у людей, получающих «серую» зарплату, в системе ПФР будет отображаться доход ниже реального.

Кроме того, несовершенна и система выплат гражданам с инвалидностью. Во время пандемии экспертизу проводили в дистанционном режиме, а заключение комиссии основывалось на документах из медицинских организаций. Из-за этого возникли прецеденты, когда инвалидами признавали тех, кто ими не является, передает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что некоторых пенсионеров удивил размер майской пенсии.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.