Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист ответила, какие выплаты положены при увольнении

Уход с работы
Добровольное увольнение является самым невыгодным для сотрудника

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Юрист сервиса HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева напомнила россиянам о важных аспектах при уходе с работы. Например, какое увольнение будет невыгодным для работника, что обязан выплатить работодатель, а также о категории сотрудников, которые являются неприкасаемыми в период сокращений.

«Добровольное увольнение является самым невыгодным для сотрудника. В том случае, если работодатель убедил вас уйти по собственному желанию, выплаты будут меньше», – рассказала Татьяна Нечаева в беседе с PRIMPRESS.

Уход с работы в связи с сокращением сотрудников будет наиболее выгодным для работника. При нарушении работодателем пунктов договора при данной процедуре юрист рекомендует оспорить это в суде. Также, по словам Нечаевой, о сокращении сотрудник должен быть уведомлен за два месяца.

При сокращении или прекращении деятельности фирмы работнику обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. К этому еще добавляются остаток зарплаты и компенсация за отпуск. Выходное пособие, как правило, выплачивается за первые два месяца после увольнения. Если сотрудник за две недели после ухода с прежнего места работы успел оформиться как безработный, то ту же выплату он получит и в третий месяц после увольнения.

К категории неприкасаемых относятся следующие работники: беременные, матери с детьми младше 3 лет, одинокие матери с детьми до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет, а также многодетные родители.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Минтруде рассказали, кто может бесплатно пройти переобучение.

Фото: Alberto Ortega / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.