Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минобрнауки определились, на какие специальности дадут больше всего бюджетных мест в вузах

Студенты
В вузы на бюджет могут поступить 67 процентов выпускников

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Минобрнауки утвердило количество бюджетных мест на следующий учебный год. 590 101 студент смогут учиться за счет государства. В приоритете инженерные и технические специальности.

«Наибольшее количество бюджетных мест предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тысяч», – заявили в ведомстве.

На втором месте оказались педагогические науки, для которых предусмотрено 75 тысяч бюджетных мест. Далее идут общественные направления (68 тысяч бюджетных мест). На медицинские науки выделено 53 тысячи мест.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подчеркнул, что на бюджет смогут поступить 67 % выпускников школ.

При этом большая часть бюджетных мест отдана регионам, пишет «Парламентская газета». Лидерами же по числу бюджетных мест в вузах в этом году стали Республика Татарстан (21 591), Свердловская (19 557) и Ростовская области (17 878).

Ранее «ФедералПресс» писал, что в этом году дополнительно ввели 30 тысяч бюджетных мест в тех сферах, где есть запрос у бизнеса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.