Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Президент РАН рассказал о научных достижениях на марафоне «Новые горизонты»

Александр Сергеев
Александр Сергеев выступил на марафоне «Новые горизонты»

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. В России стартовал просветительский марафон общества «Знание» «Новые горизонты». В мероприятии поучаствовал президент РАН, академик Александр Сергеев.

«Одним из важнейших достижений прошлого года стал запуск спутника «Арктика-М», – поделился достижениями российских ученых Сергеев на марафоне «Новые горизонты».

Он добавил, что в 2023 году планируется запустить еще один. Всего запустят четыре таких спутника.

Александр Сергеев во время своего выступления рассказал об освоении космоса. По словам спикера, в 2019 году наша страна запустила уникальный «Спектр РГ» для удаленного зондирования планеты. Также Сергеев рассказал о детекторе нейтрино на Байкале.

Александр Сергеев

Кроме того, президент РАН сообщил об использовании искусственного интеллекта при расшифровке древних тибетских рукописей, об изобретении лекарства от COVID-19, о создании беспилотника вертикального взлета с циклическими двигателями и о новых способах переработки нефтехимических отходов.

«Уровень образования мог бы быть выше, если бы мы имели на входе более мотивированных ребят», – заявил также академик.

По словам Александра Сергеева, в СССР была выдающаяся система образования. Ей можно гордиться даже спустя десятилетия, заключил спикер.

Фото: пресс-служба Российского общества «Знание»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.