Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие изменения ожидают россиян в результате объединения ПФР и ФСС

Объединение ПФР и ФСС
Слияние Пенсионного фонда и Фонда социального страхования должно ускорить назначение выплат

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. С начала следующего года запланировано объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации», или Социальный фонд России. Эксперты разъяснили, какие изменения ожидают россиян.

«Объединение баз данных, кадрового потенциала и клиентских служб фондов, безусловно, ускорит назначение выплат, а также упростит взаимодействие с государством для граждан», – ответили эксперты «Известиям».

Что касается увеличения выплат, то специалисты отмечают, что, например, процент за листки по временной нетрудоспособности может увеличиться в полтора раза.

Также произойдет увеличение максимального размера выплат по больничным, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет для застрахованных (работающих) граждан. Такое решение позволит обеспечить выплатами по больничным тех, кто работает по ГПХ.

Кроме того, объединение двух фондов позволит сэкономить бюджет государства: примерно 50 млрд рублей ежегодно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что работающим пенсионерам объяснили, когда ждать индексации.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.