Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Где в России отменили масочный режим и почему большинство регионов не торопятся снять ограничения

Маски можно не носить в 18 регионах России
Маски можно не носить в 18 регионах России

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Сразу три региона России – Санкт-Петербург, Омская и Иркутская области – отменили с сегодняшнего дня обязательный масочный режим. Сейчас ношение масок там носит рекомендательный характер. «Федерал Пресс» составил карту регионов, свободных от масочного режима.

Пока масочный режим снят в 18 регионах – преимущественно в центре России. Одними из первых отказались от ношения масок Удмуртия и Чечня. Тогда депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в регионах выполнили одни из главных условий: уровень заболеваемости значительно снизился, а количество переболевших и вакцинировавшийся позволило говорить о достижении коллективного иммунитета к вирусу.

Сегодня, объявляя об отмене масочного режима, губернатор региона Игорь Кобзев в своем телеграм-канале призвал жителей не забывать о вакцинации.

«Я и сам планирую еще раз пройти вакцинацию. Как человек, дважды переболевший COVID-19, считаю, что именно прививка во второй раз помогла легче перенести болезнь», – отметил глава региона.

Ожидается, что со среды, 1 июня, масочный режим будет отменен в Воронежской области. Власти региона готовят соответствующие документы. Также отмену масочного режима анонсировал глава Пермского края.

Между тем, о продлении масочного режима ранее заявили в Югре. Замруководителя Роспотребнадзора ХМАО-Югры Инна Кудрявцева на оперштабе по борьбе с пандемией отметила, что в регионе еще возможен рост заболеваемости COVID-19.

«Сейчас есть признаки завершения фазы резервации эпидемиологического процесса коронавирусной инфекции, после чего возможен переход к активному росту заболеваемости», – подчеркнула специалист.

Отменять масочный режим также не собираются в регионах, где нет признаков снижения заболеваемости.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.