Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политологи раскрыли суть российской идентичности

Бессмертный полк
Коллективную память определили как часть российской идентичности

МОСКВА, 18 мая, «ФедералПресс». Политологи и философы в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований попытались найти суть российской идентичности.

По мнению политолога Александра Рудакова, российское общество способно сплачиваться перед лицом внешней угрозы. В основе идентичности при этом лежат общность языка, исторической памяти и ценностей.

«Россия не просто отдельно взятая страна, мы государство-цивилизация. Мы не являемся ни частью Запада, ни частью Востока, мы самодостаточны во всех отношениях и смыслах… Мы отличаемся от остальных на ценностном уровне», – отметил эксперт.

Особенность российской культуры заключается и в консолидации различных этнических и религиозных групп.

«Культура межнационального диалога дает нам возможность разрешать объективно существующие противоречия, находить компромисс в спорных ситуациях. На мой взгляд, это возможно благодаря присущему российской цивилизации принципу равенства народов, который не позволяет делить этносы по «главные» и «второстепенные», на тех, кто «прав», и тех, кто «виноват», – подчеркнул Рудаков.

По мнению философа Сергея Баранова, на данный момент идет горячая фаза «столкновения цивилизаций». Итогом противостояния станет создание многополярного мира, к которому стремилась Россия.

«Идеал русской мысли и историософии состоит в том, чтобы были свободные и альтернативные цивилизационные миры», – объяснил философ.

По мнению коллеги Баранова, философа Бориса Межуева, на сегодняшний день все больше говорят именно о цивилизационной идентичности. Сейчас настал переломный момент именно в дискуссии о том, что характеризует Россию как цивилизацию.

«Мне кажется, что национальная идентичность – это определение себя через прошлое, цивилизационная идентичность – это определение себя через будущее. Прошлое, наши корни– это то, что соединяет нас с нашими предками, это вещь важная, но тем не менее не столь значительная. А когда мы говорим о том, чем мы отличаемся от Запада, мы в первую очередь задействуем то, что не вписываемся в то будущее, которое строит Запад. Вот это, мне кажется, сегодня главное», – отметил Межуев.

Отметим, ранее ЭИСИ провел круглый стол «Миссия России в мире». Эксперты поговорили о переходе мироустройства к многополярному и причинах сопротивления западных стран этому процессу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.