Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Губернаторы новой волны помогают развивать экономику России в условиях санкций

Производство
ЭИСИ оценил вклад губернаторов новой волны в развитие экономики России

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Из-за спецоперации России на Украине Запад ввел против РФ беспрецедентный пакет санкций. Несмотря на это Россия уверенно справляется с внешними вызовами, уверен президент Владимир Путин.

«Россия справляется благодаря как ответственной макроэкономической политике последних лет, так и системным решениям по укреплению экономического суверенитета, технологической и продовольственной безопасности», – считает Путин.

По мнению ЭИСИ, значимую роль в развитии экономики России играют губернаторы новой волны. На сегодняшний день они успешно реализуют курс на импортозамещение.

В частности, в Ярославской области прошел испытания новый авиадвигатель. Региональный завод «Вымпел», в свою очередь, начал строить новый тип катамарана на подводных крыльях.

В Новгородской области для предприятий, которые готовы инвестировать, будут создавать специальные меры поддержки. Примеры успешно развивающихся на фоне санкций производств в регионе тоже есть. Среди них молочный завод «Лактис», который производит в том числе биоаналог женского белка грудного молока. Также завод разрабатывает лекарственный препарат, в основе которого будет биоаналог грудного молока.

В Тамбовской области перспективные предприятия уже получают адресную поддержку. Среди таких предприятий «Тамбовгальванотехника им. Лившица». Завод получил субсидию 13,8 млн рублей.

В Амурской области строится молочная ферма «Амурский партизан». Там будет коровник на 600 мест, родильное отделение на 100 животных, профилакторий на 25 голов и помещения для содержания молодняка на 340 телят.

На Камчатке судоремонтное предприятие «Вилючинская верфь» подготовило к спуску на воду три судна, которые построили для региональных рыбодобывающих компаний. На отраслевую поддержку малых и средних предприятий, с/х производителей и туристических компаний регион выделил 300 млн рублей.

«Можно выделить несколько моделей активизации процессов импортозамещения, которые используются в регионах. И с каждым месяцем создаются новые», – заключил аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.