Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сотрудники ГИБДД получат право лишать водителей автомобилей

дпс
Сотрудник ГИБДД может запретить пользоваться автомобилем, если в нем найдены серьезные поломки

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. В России в этом году вступает в силу новый регламент работы МВД. По новым правилам сотрудники ГИБДД получат полномочия лишать российских водителей автомобилей.

В документе прописано, что теперь сотрудники полиции смогут проверять техническое состояние автомобиля прямо на дороге. Если автоинспектор найдет неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения, то он может запретить эксплуатацию авто.

Инспектор может признать автомобиль неисправным и запретить его эксплуатацию, если у машины есть проблемы с тормозами, рулевым управлением или имеется незарегистрированный тюнинг. На месте осмотра будет составлен протокол, а у водителя потребуют устранения неисправностей.

Если проблемы несерьезные (перегорела фара или на стекле образовалась трещина), то водителю дадут несколько дней на их устранение. При более значительных поломках машина будет отправлена на штрафстоянку.

Если водитель проигнорирует требования ГИБДД и повторно попадется, то инспектор может аннулировать регистрацию авто, передает портал «Carsweek.ru».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России рассмотрят законопроект, позволяющий конфисковать автомобиль в случае грубого нарушения ПДД. Инициатива будет обсуждаться в Госдуме.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.