Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кинолог рассказал, почему россияне не убирают за собаками

женщина с собакой
Чтобы приучить людей убирать за собаками, нужно повысить уровень городской культуры

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Кинолог из Новосибирска Андрей Трушников объяснил нежелание собачников убирать за своими питомцами «теорией разбитых окон».

«Люди с радостью будут убирать за своим четвероногим другом, но не в том дворе, где бутылки и окурки выкидывают из окон, а не редкость – и диваны из окон», – сказал Трушников.

Россияне массово жалуются на кучи собачьих экскрементов во дворах жилых многоэтажек, в парках и даже на детских площадках и в песочницах. Несмотря на законодательство, которое обязывает владельцев животных убирать за питомцами, многие разрешают собакам гадить где попало. Помимо эстетического аспекта, это элементарно опасно для здоровья человека – собачьи фекалии содержат большое количество токсичных элементов.

По мнению эксперта, все дело в общем менталитете людей и отсутствии чистоты на городских улицах. В этом плане кучи собачьих фекалий демонстрируют «теорию разбитых окон» в действии.

При этом большая часть собачников – это ответственные люди. Кинолог подчеркнул, что они отвечают за жизнь и здоровье собаки, а вот нежелание убирать за своими любимцами объясняется не ленью, а общим уровнем городской культуры.

«Владельцы собак ответственнее многих, ведь собаку нужно кормить, гулять, заботиться о ней, все это требует самодисциплины, и в этом плане уборка за своим питомцем на улице – это мелочь», – заключил эксперт.

Однако чтобы привить россиянам привычку убирать за собаками, необходимо повысить уровень соответствующей культуры в обществе. Собирать фекалии в пакетик с улиц, усеянных окурками и разбитым стеклом, захотят немногие, отмечает Сиб.фм.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ветеринар объяснил, чем для человека опасны белки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.