Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как растительное масло влияет на повышение холестерина: ответ эндокринолога

Масло
Специалист советует не злоупотреблять растительными маслами

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Излишняя любовь к полезным жирам, например, маслам в салате, может привести к появлению атеросклеротических бляшек. Каким образом растительное масло влияет на это, если в нем нет холестерина, рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

«В растительном масле совсем нет холестерина. Однако те, кто усердствует, казалось бы, с полезными жирами, рискуют получить атеросклеротические бляшки», – отметил врач.

По словам Зухры Павловой, отложение холестерина в организме происходит из-за излишней жировой ткани, которая увеличивается за счет переизбытка калорий. Переесть не сложно, достаточно добавить в салат чуть больше масла, чем обычно.

Она подчеркнула, что не только процент жира влияет на повышение холестерина. Например, причина может скрываться в генетических особенностях. Чтобы узнать уровень холестерина, нужно сдать анализы на липидный профиль, советует Павлова.

Ранее «ФедералПресс» писал со слов врача, как правильно ездить на велосипеде, чтобы привести в порядок тело и здоровье в целом.

Фото:freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.