Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заслуженный учитель РФ объяснил, почему нельзя отказываться от Болонской системы образования

Вуз
Болонская система позволяет студенту скорректировать направление учебы

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. В мае Минобрнауки объявило, что Россия выходит из Болонской образовательной системы, на смену которой придет «собственная, уникальная система». Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Евгений Ямбург объяснил «ФедералПресс», в чем состоит преимущество европейской модели высшего образования и почему формальный отказ от нее мало на что повлияет.

«Никто Болонскую систему отменять не будет. И Болонскую систему, и ЕГЭ у нас вводили для того, чтобы наши дипломы признавались по всему миру. Но этого не происходит, и мы обиделись», – считает педагог.

Как отметил Евгений Ямбург, Болонская система, разделенная на четыре года бакалавриата и три года магистратуры, эффективна в силу своей гибкости. Так, после получения степени бакалавра у студента есть возможность сменить дальнейшее направление обучения.

«Представим, девочка поступила на факультет учителей начальных классов. Она действительно за четыре года освоила профессию, знает содержание, умеет преподавать. Но затем ее заинтересовало управление, и в магистратуру она идет по направлению «менеджмент в образовании», впоследствии став нормальным завучем начальной школы», – объяснил педагог.

В прикладных науках ситуация схожая, продолжил Ямбург. Часто случается, что по окончании основного курса студент понимает, что не хочет продолжать научную деятельность, после чего идет также в управление.

Специалист отдельно подчеркнул, что возможность смены научного направления сегодня особенно актуальна, поскольку многие важные открытия происходят на пересечении нескольких наук – астрофизики, биоинженерии, геоинформатики и так далее.

В понедельник в Минобрнауки заявили об исключении всех российских образовательных организаций из Болонского образовательного процесса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.