Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По программе реновации в мае начали переселение почти 3 тысячи семей

Кухня в новой квартире
В семи округах Москвы началось переселение по программе реновации

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. В семи округах Москвы началось переселение по по программе реновации. Предложения новых квартир получили более 2,8 тысячи семей, об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

«С начала прошлого месяца новое жилье осматривают семьи, проживающие в 23 старых домах. Из них более 60 процентов определились с выбором новых квартир, и специалисты ведомства готовят проекты договоров. 31 мая стартовало переселение жителей еще 17 домов, сейчас горожане подбирают подходящие жилплощади», ­– заявил он.

Участники программы реновации переезжают в новые дома из 7 округов Москвы. Так, жители Северного, Восточного, Юго-Восточного, Южного, Юго-Западного и Северо-Западного округов уже готовят документы и активно готовятся к переселению. В районе Хорошево-Мневники на предложенные квартиры согласились 92 процента жильцов, в районе Южное Тушино ­– 80 % и в районе Очаково-Матвеевское ­– 76%.

Из старых пятиэтажек жильцы переезжают в монолитные дома или дома из современных панелей. Первые этажи новых зданий отданы под объекты социальной инфраструктуры или магазины. В новостройках есть пандусы для маломобильных групп населения. По стандартам программы реновации, ремонт в новых квартирах делать не нужно, чистовая отделка уже выполнена. На стены наклеены флизелиновые обои, покрытие пола выполнено из ламината или паркетной доски, а потолки либо окрашены, либо используются натяжные.

Напомним, что в 2022 году Правительство Москвы выделило 110 миллиардов рублей на программу реновации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.