Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Росздравнадзоре опровергли информацию о дефиците лекарств

Аптека
Перебои в поставках связаны исключительно со сложностями в логистике

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. В стране нет дефицита лекарств, об этом заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

«Мы мониторим все лекарственные препараты и сегодня не можем сказать о какой-то конкретной позиции, которая находится в дефектурном перечне. Все лекарства в достаточном количестве есть и для стационарных больных, и для амбулаторных пациентов», – подчеркнула Самойлова.

Она добавила, что ни один зарубежный производитель не отказался от торговли с РФ, а перебои в поставках связаны исключительно со сложностями в логистике. В частности снизилась скорость прохождения таможни на границе Польши и Беларуси, а также на прибалтийсих границах.

Кроме того, часть фармпродукции выпускается в России. О проблемах с производством лекарств сообщили пока всего две компании, пишут «Известия».

«Мы нашли аналоги в странах Азии, которые готовы к поставкам в Россию. Поэтому даже в фармпроизводстве каких-то особых проблемных вопросов нет», – заключила Самойлова.

Накануне в России начали тестирование новой вакцины и лекарственных препаратов против оспы, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.