Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В этом году российские вузы примут около 590 тысяч бюджетников

ВУЗ
Приемная кампания в вузах начнется не позднее 20 июня

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Учебные заведения высшего образования России готовы к началу приемной кампании, которая стартует не позднее 20 июня. Об этом рассказал зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

«Российские вузы и их филиалы готовы к старту приемной кампании. В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64 % выпускников школ. Для них выделено 588 044 места», – пояснил Чернышенко.

Бюджетные места предпочтительно отдаются инженерным специальностям, добавил зампред правительства. Далее в приоритете педагогические направления: по ним предусмотрено свыше 75 тысяч мест, отметил вице-премьер.

«Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 тысяч и 54,7 тысяч мест соответственно», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В этом году абитуриенты могут подать документы в вуз тремя способами: принести лично, отправить по почте и загрузить в электронной форме на сайте учреждения, а также через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Сейчас через суперсервис можно поступить в 974 вуза и их филиала, в том числе 77 частных. Чтобы им воспользоваться, у абитуриента должна быть подтвержденный аккаунт на Госуслугах. В личный кабинет нужно загрузить документы об образовании и портфолио, а после их подтверждения оригиналы в вуз можно не предоставлять.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что правительство уделяет большое внимание высшему образованию. По его словам, в 2022 году число бюджетных мест на ординатуре увеличено на 13,6 %.

«В аспирантуре количество бюджетных мест в этом году увеличено на 6,1 % и составило 17,5 тысяч», – добавил министр.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.