Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зеленский не разрешил мужчинам уезжать с Украины

Владимир Зеленский
Президент не поддержал петицию об отмене запрета на выезд из страны

КИЕВ, 11 июня, ФедералПресс. Владимир Зеленский не поддержал петицию об отмене запрета на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Официальный ответ украинского президента появился на его сайте.

«Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет, имеющим украинское гражданство, с 24 февраля этого года запрещено выезжать из страны в связи с вводом военного положения на территории Украины на фоне российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины», – говорится в сообщении.

В июне украинцы внесли на сайт Зеленского около 30 петиций о снятии запрета на выезд мужчин с Украины. При этом авторы ссылаются на самые разные причины, аргументируя необходимость снятия действующих запретов. Некоторые жалуются на низкую зарплату на Украине и просят разрешить выезжать из страны мужчинам, которые содержат семьи. Другие переживают о студентах, которые учатся за границей. Также есть просьбы о частичном снятии ограничений для бизнесменов и водителей.

Необходимые для рассмотрения петиций 25 тысяч голосов набрала просьба снять ограничения для мужчин, являющихся единственным кормильцем.

Зеленский петицию не поддержал. В официальном ответе он заявил, что, согласно украинскому законодательству, во время военного положения конституционное право граждан страны покидать ее пределы ограничено «с указанием срока действий ограничений».

Украинский лидер добавил, что ограничения должны снять после завершения действия режима военного положения, то есть до 23 августа 2022 года, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что офис Зеленского признал потери в несколько сотен украинских боевиков ежедневно.

Фото: The Presidential Office of Ukrai / ThePresidentialOfficeOfUkraine / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.