Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За какие сорняки на участке могут оштрафовать: список

садовый участок
Садовода может ожидать штраф, если он не очищает участок от сорняков

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Россиянам напомнили, какие растения, прорастающие на участке, считаются сорняками. Гражданам также рассказали, какой штраф ожидает неудачливого садовода, если он забыл прополоть свои грядки.

Участок, который не возделывается и зарастает сорняками, может привлечь внимание надзорных органов. В таком случае его владельца ожидает штраф в размере от 0,3 до 0,5 % кадастровой стоимости участка, но не менее 3 тысяч рублей.

Также оштрафовать дачника могут и за невыполнение обязательств по предотвращению ухудшения качества земли. За неприведение земель в состояние, пригодное для их целевого использования, владельца ожидает штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

В связи с этим у многих садоводов возникает вопрос о том, что же считать сорняками.

К числу многолетних сорняков относятся: хвощ полевой, борщевик, тысячелистник обыкновенный, мята полевая, одуванчик, полынь обыкновенная.

Среди малолетних растений нужно выпалывать горчицу полевую, редьку дикую, череду трехраздельную, ромашки, фиалки полевые, чертополохи разных видов.

Однако россиянам напомнили, что владельца могут оштрафовать лишь в том случае, если участок зарос сорняками более чем на 50 процентов площади, передает дзен-канал «Юридические тонкости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что дачникам напомнили, какие постройки нельзя возводить на дачном участке. Так, нельзя строить баню вплотную к забору и возводить дома выше трех этажей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.