Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты в цифровой сфере заявили, что нужно обучать больше IT-специалистов

ПМЭФ
На ПМЭФ состоялась сессия «Структурные изменения: новый путь Рунета»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на полях ПМЭФ рассказал о подготовке IT-кадров в России. Обсуждение состоялось в рамках сессии «Структурные изменения: новый путь Рунета».

«Мы понимаем, что темпы цифровой трансформации требуют еще большего количества людей», – подчеркнул Шадаев.

Именно поэтому, добавил министр, те цифровые кафедры, которые запускаются в отраслевых вузах, нужны для того, чтобы параллельно с основной специальностью получать продвинутые навыки. Он рассказал, что в 2022 году планируется запустить программу двухлетних курсов обучения старшеклассников языкам программирования.

Гендиректор АО «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский отметил, что не нужно расстраиваться из-за маленького числа IT-специалистов. Но учить их нужно больше, считает спикер.

«Мы полностью поддерживаем модель, которую предлагает Минцифры. Мы интегрируемся на уровне олимпиад 9-10-11-х классов по профильному предмету. Взаимодействуем с крупными вузами, где-то мы открываем уже постоянно действующие лаборатории VK», – отметил гендиректор VK Владимир Кириенко.

Фото: Севостьянов Сергей / ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.