Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тарифы ЖКУ могут снизиться в два раза в малоэтажных поселках

Частные дома в Москве
Перечень расходов будет определять правительство

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Правительство начнет контролировать цены на ЖКУ в поселках. Эксперты отмечают, что благодаря этому, тарифы снизятся в два раза. Соответствующий законопроект внес Минстрой РФ.

Сейчас стоимость коммунальных услуг в малоэтажных поселках превышают норму на 30–100 %. Причина в том, что государство контролирует лишь многоквартирные дома, а регулирование тарифов для малоэтажных домов не предусмотрено в законе.

Минстрой разработал законопроект, в котором описаны нормы для малоэтажных построек, а именно – правительство должно будет определять сумму расходов за общее имущество. Это парковки, детские площадки, котельные, тепловые пункты, велосипедные дорожки, пешеходные переходы и другая инфраструктура.

Ожидается, что цены за ЖКУ упадут в два раза, если закон вступит в силу, так как их будет контролировать правительство, сообщает газета «Известия». По мнению руководителя центра загородной недвижимости компании «Этажи» Антона Саукова, инициативу нужно расширить и на дачные сообщества.

«Вопрос регулирования тарифов и инвестиций в развитие и обновление инфраструктуры (дачных сообществ) стоит не менее остро», – отметил Сауков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что цены на ЖКУ по России вырастут с 1 июля.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.