Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России призывают увеличить размер выплат по уходу за детьми-инвалидами

Инвалид
В Правительстве отказались увеличивать размер выплат по уходу за детьми-инвалидами

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Сахалинская областная Дума внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий увеличенные ежемесячные выплаты людям, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Выплаты планируют увеличить и инвалидами I группы.

«Ежемесячный размер выплаты для заботящихся о нетрудоспособных гражданах и инвалидах первой группы, – 1200 рублей без индексации», - говорится в сообщении.

Власти предлагают предоставить неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы или инвалидом I группы, ежегодно индексируемую ежемесячную выплату в размере 13 тысяч рублей. Такая сумма сопоставима с величиной MPОТ в 2022 году.

В правительстве этот проект закона не поддержали, объяснили отказ тем, что авторы инициативы не определили источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств, предусмотренных предлагаемой инициативой, сообщает «Парламентская газета».

Ранее лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в своем telegram-канале заявил о том, что граждане с низким уровнем дохода должны быть освобождены от налогов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.