Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Архангельской области из аварийного жилья расселят 27 тысяч граждан

Жилье
С начала программы в эксплуатацию введено 28 домов

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Власти Архангельской области обсудили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. В пресс-службе регионального правительства пояснили, что область входит в тройку лидеров по объему переселения.

«В планах на текущий год – увеличить объемы и темпы работ и расселить столько же квадратных метров «авариек», сколько было расселено в целом за предыдущие три года. Это больше 100 тыс. квадратных метров жилья», – говорится в сообщении.

Власти планируют пересилить более 27 тыс. граждан. Для этого в прошлом году Фонд содействия реформированию ЖКХ и власти региона заключили соглашение о досрочной реализации программы до сентября 2024 года. На эти цели области обещали 22,5 млрд рублей за счет средств фонда.

«65 %, или 305 тысяч квадратных метров жилья для переселения наших жителей из аварийных домов мы планируем построить, остальные объемы программы – 165 тысяч квадратных метров – будут выполнены путем выкупа у собственников аварийных помещений, сейчас мы активно этим занимаемся», – уточнил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Оценка таких помещений уже закончена на 90 %. Власти намерены проработать этот вопрос до конца года. С начала программы в эксплуатацию введено 28 домов. Всего планируется построить 115 многоквартирных домов.

Однако в последнее время стоимость строительства значительно возросла. Пока это не сказалось на темпах программы, но власти рассчитывают на дополнительную поддержку со стороны фонда.

В ходе совещания также обсудили вопрос расселения аварийного жилья, которое было признано таким после 1 января 2017 года. В настоящее время поиск новой жилплощади для таких граждан может быть начат только после окончания расселения жильцов из аварийных домов, которые признали таковыми до 1 января 2017 года. Однако власти уже прорабатывают эту программу и подыскивают земельные участки, на которых возможно строительство домов под новую программу.

«Понятно, что мы обязаны переселить всех, кто живет в аварийном жилье. Граждане, которые живут сегодня в аварийном жилье в Архангельской области, должны знать: они будут переселены в обязательном порядке», – отметил председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что строительство нового терминала в аэропорту Вельска завершат к ноябрю 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.