Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В Москве упростили процесс согласования перепланировки квартиры

Жилье
Россияне должны согласовывать перепланировку

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Россияне часто решаются сделать перепланировку в квартире, но как выяснилось, не любую дизайнерскую мечту можно реализовать при ремонте. Однако мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которое делает процесс получения разрешений на перепланировку проще.

«Изменить свою квартиру при ремонте можно, но только в границах дозволенного. Общие важные принципы переустройства заложены в федеральных нормах, а детали зависят от серии дома и региона проживания», – пишет «Парламентская газета».

Благодаря постановлению мэра Москвы Сергея Собянина перепланировку станет согласовать проще:

– во-первых, увеличился срок действия решения о согласовании с года до 1,5 лет;

– во-вторых, теперь для принятия работ достаточно будет только одного инспектора Мосжилинспекции;

– в-третьих, из обязательных документов исключили договор на размещение некапитальных объектов при входе в нежилое помещение;

– в-четвертых, власти разрешили приемку работ с небольшими отклонениями от проекта.

Начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы Олег Кичиков отметил, что новые правила снизят расходы собственников и сэкономят их нервы.

Сделанную перепланировку обязательно нужно согласовать. Сделать это можно через сайт местной администрации или через портал Госуслуги. Кроме того, можно обратиться за помощью в МФЦ.

Ранее сообщалось, юрист рассказал, кто может получить штраф за остекление балконов. Выяснилось, что остекление фасада (балкона, лоджии) будет считаться перепланировкой.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.