Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить стаж для пенсии: юрист назвала три нестандартных способа

Пенсионер
Помимо работы закон предусматривает несколько нестандартных способов увеличения стажа для пенсии

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Одним из главных условий назначения пенсии является стаж, хотя сейчас требуется не «трудовой», а «страховой». Юрист Ирина Сивакова в своем дзен-канале «Юридические тонкости» рассказала о нестандартных способах увеличения стажа для пенсии.

Так, период сотрудничества с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, если это является основным родом занятий человека, засчитываются ему в страховой стаж. При этом оформляется официальный контракт. Соответствующие госорганы передают сведения о его стаже в Пенсионный фонд, и они отражаются на его лицевом счете, рассказала эксперт.

При этом Ирина Сивакова предупредила, что пенсионные баллы за эти периоды не начисляются. Также она отметила, что стаж учтут при условии, если до или после такого сотрудничества у человека был период работы с уплатой страховых взносов в ПФР.

Также, по словам юриста, стаж можно получить, заплатив за себя страховые взносы в ПФР. На 2022 год минимум взносов составляет 36 669,60 рублей – это принесет всего 1,065 балла на лицевой счет гражданина. С помощью добровольных взносов можно зачесть в стаж только текущий год.

Кроме того, Сивакова в своем блоге «Юридические тонкости» объяснила, что в страховой стаж засчитываются и периоды ухода за пожилым человеком старше 80 лет, инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом. За каждый год такого ухода начисляются 1,8 балла

При этом необходимо официально оформить период ухода, чтобы он отражался на лицевом счете. Ухаживающий и нетрудоспособный подают заявления в ПФР об оформлении компенсационной выплаты в связи с осуществлением ухода.

Юрист подчеркнула, что ухаживающий должен быть трудоспособным, неработающим и не получающим ни пенсию, ни пособие по безработице. И до ухода или после у человека должен быть хотя бы один день работы, чтобы весь период ухода зачли ему в стаж.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кто может выйти на пенсию досрочно.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.