Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дерматолог сообщила о противопоказаниях к солнцу у россиян

пляж
Загар без защитных кремов может обернуться онкологическим заболеванием

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Загар может привести к развитию онкологических заболеваний кожи, если находиться под палящими лучами и не покрывать тело и лицо средствами защиты SPF 50+. Об этом «ФедералПресс» рассказала врач-косметолог, дерматолог Татьяна Егорова.

«На солнце происходит более тысячи мутаций в клетках, поэтому лучше ультрафиолетовых излучений избегать. Они вредны для нашей кожи. Загорать можно в ранние утренние часы либо вечером. Категорически запрещено загорать в то время, когда солнце светит перпендикулярно на тело», – отметила дерматолог.

Татьяна Егорова советует загорать постепенно, а главное, в том регионе, где вы проживаете. При поездке на заграничный курорт или в южные регионы России при выходе на улицу нужно обязательно наносить на тело солнцезащитные средства.

«Загар все равно будет ложиться, но эти средства будут отсекать вредные ультрафиолетовые лучи», – подчеркивает врач.

Полностью противопоказан загар людям с первым фототипом кожи – это обладатели рыжих волос с множеством веснушек на теле. Кожа у них сгорает моментально. В солнцепек врач рекомендует обладателям «огненной» шевелюры надевать одежду из легких, но плотных тканей. Не грозит «поджариться» на солнце людям пятого и шестого цветотипа кожи, так как они смуглые.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день в офисе из-за жары, которая установилась на этой неделе в Москве и Санкт-Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.