Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты определили предмет охраны для Дома Пашкова на Воздвиженке

Дом Пашкова
В предмет охраны объекта культурного наследия входит перечень его архитектурных и стилистических особенностей

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Специалисты Мосгорнаследия включили архитектурные и стилистические особенности Дома Пашкова в предмет охраны. Теперь все реставрационные работы будут проводиться в строгом соответствии с этим документом, сообщили на сайте мэрии Москвы.

Предмет охраны объекта культурного наследия – это перечень его особенностей. Чем подробнее прописаны предметы охраны, тем более полным и точным будет сохранение памятника архитектуры. В документ вошло описание внешнего вида Дома Пашкова и его стилистического оформления.

«Дом Пашкова считается одним из самых знаменитых архитектурных памятников русского классицизма. Это здание XVIII века – объект культурного наследия федерального значения, который сейчас относится к Российской государственной библиотеке. С момента постройки дом является знаковым для города, он фигурировал в литературных произведениях, его изображали на картинах и открытках», – отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Специалисты-реконструкторы описали планировку архитектурного ансамбля, а также стилистику его интерьера и экстерьера. В документ вошло описание отделочных материалов здания, лестниц конца XVIII–XIX века, скульптурного декора, убранства главного зала и осветительных приборов того времени. Аналогичный документ был составлен и утвержден и для других элементов ансамбля: ворот, двора, двух флигелей и церкви Николы в Старом Ваганькове.

Дом Пашкова в Москве является объектом культурного наследия федерального значения, он был построен в 1784–1786 годах. Во время Отечественной Войны 1812 года ансамбль сильно пострадал и был восстановлен в 1820 году. Первая масштабная реконструкция центральной части Дома Пашкова состоялась в 1915 году, а ремонтно-реставрационные работы на территории памятника архитектуры проводились в 1989–1994 и 2004–2008 годах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что архитекторы и строители столицы могут принять участие в конкурсе «Московская реставрация».

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.