Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В центре Москвы отреставрировали старинный грот «Бельведер»

Грот Бельведер
В столице продолжается активная реставрация и реконструкция исторического наследия

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. В саду имени Н. Э. Баумана отреставрировали исторический каменный грот, построенный около 200 лет назад, сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

В столице продолжается активная реставрация и реконструкция исторического наследия, грот «Бельведер» входит в список объектов культурного наследия федерального значения. Он расположен в центре Москвы, в саду имени Н. Э. Баумана. В разные исторические периоды грот выполнял разные функции: в советский период «Бельведер» успел послужить и заведением общепита, и складским помещением. Исторический памятник сильно пострадал и был закрыт из-за опасного состояния конструкций: несущие металлические конструкции были изъедены коррозией, кладка стен частично повреждена, а лестница и смотровая площадка практически разрушились. По совокупности повреждений грот мог обрушиться в любой момент. Реставраторы восстанавливали исторический памятник на протяжении двух лет, и теперь он открыт для посетителей.

«Специалисты проделали огромную работу. Им удалось воссоздать каменный каскад, который когда-то украшал верхние уровни грота, но давно считался утраченным. Также они восстановили смотровую площадку и разрушенные лестницы и полностью отреставрировали каменную и кирпичную кладку. Грот готов встречать посетителей обновленным, удобным и прекрасным», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Грот «Бельведер» расположен в саду имени Баумана. Территория сада является объектом культурного наследия – памятником садово-паркового искусства регионального значения.

Ранее «ФедералПресс» писал о благоустройстве парка «Фили» в Западном округе Москвы.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.