Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доходный дом архитектора Ушакова признали памятником архитектуры

Дом Ушакова
Теперь все реставрационные работы будут проводиться под контролем Департамента культурного наследия

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. В реестр объектов культурного наследия был внесен бывший доходный дом авторства архитектора Петра Ушакова в Просвирином переулке, дом 5, сообщили на сайте мэрии Москвы.

Здания из реестра объектов культурного наследия нельзя сносить, нельзя менять их исторический облик, а ремонтные и реставрационные работы таких объектов допускается проводить только под контролем Департамента культурного наследия.

«Это пример хорошо сохранившейся доходной застройки переулков в районе Сретенки. Благодаря проведенным историко-культурным и натурным исследованиям можно смело утверждать, что это здание имеет значительную историко-культурную ценность. Сейчас оно находится в плачевном состоянии, требуются комплексные работы по его сохранению. Статус объекта культурного наследия дает возможность включить здание в программу льготной аренды «1 рубль за 1 квадратный метр» в год. Это, в свою очередь, позволит найти инвестора, который вернет дому его исторический облик», – рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Программа льготной аренды «1 рубль за 1 квадратный метр» работает в столице с 2012 года. Победитель торгов заключает с городом арендный договор на 49 лет, и согласно этому договору обязуется провести необходимые работы по реставрации и восстановлению исторического облика здания. После завершения работ инвестор имеет право перехода на льготную ставку аренды и открытие своего бизнеса.

Ранее ФедералПресс писал о том, что уникальные работы «Культурного кода» выложат в NFT-формате.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.