Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Уникальные работы «Культурного кода» выложат в NFT-формате

Культурный код
Фестиваль «Культурный код» будет проходить с августа по сентябрь

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. В России стартовал конкурс на фестиваль «Культурный код». Сам фестиваль будет проходить с августа по сентябрь. В ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой рассказали, что несколько работ фестиваля оцифруют и опубликуют в NFT-формате.

«Художники создадут свои уникальные работы, которые будут оцифрованы и выставлены в свободный доступ», – объяснил автор проекта «Культурный код» Дмитрий Левочкин.

Он добавил, что среди членов экспертного совета фестиваля в этом году будут директор Мультимедиа арт музея Ольга Свиблова, вице-президент Российской академии художеств Василий Церетели и др. Подать заявку на проведение мероприятия можно до 12 июня.

«Любой регион может подать заявку. Самое главное – желание меняться и преобразовывать городское пространство», – продолжил Левочкин.

Регион-победитель, который примет фестиваль, объявят 15 июня. Там создадут 30 муралов. Также будут выбраны еще четыре региона, в которых появится не менее 10 фестивальных работ.

Заявки от художников, в свою очередь, принимаются до 15 июня. В текущем году проект по-прежнему остается международным – о желании поучаствовать в фестивале рассказали художники из Южной Америки, Австралии, Азии и Европы.

«Когда художники создают целые музеи под открытым небом, искусство становится доступным для всех», – заключил первый заместитель гендиректора АНО РСВ Алексей Агафонов.

Фото: ФедералПресс / Тимур Крутой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.