Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист предупредил россиян о штрафах за перестановку на кухне

Женщина у плиты
Юрист рекомендует почитать Жилищный кодекс перед обновлением квартиры

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Юрист Василий Данилов рассказал россиянам, что получить штраф можно за перепланировку или перестановку, если не согласовывать все действия с сотрудниками компании ЖКХ. Законодательство России предусматривает меры для тех граждан, которые самостоятельно перемещают стиральные машины, сантехнику и плиты.

Жилищный кодекс (статьи 25–29) регулирует перепланировки в квартире, и речь сейчас не только о несогласованном сносе несущих стен. Юрист Василий Данилов говорит, что никто не может самостоятельно определять место, например, для сантехнического оборудования или приборов, которые нужно подключать к общему стояку дома.

«Представители вправе наложить штраф и предписать устранение нарушения, то есть обязать граждан привести кухню в соответствие с планом, указанным в техпаспорте квартиры», – сообщил в интервью «Прайм» юрист евразийской юридической ассоциации «Сенатор» Василий Данилов.

Юрист напомнил, что процедура согласования перестановки или перепланировки должна проходить официально, то есть полагаться на мнение отдельно взятого чиновника, который дал добро в этом вопросе, нельзя. Граждане должны подать специальное заявление и собрать необходимые документы (документ на право собственности, техпаспорт помещения, план перепланировки и так далее).

«Перепланировка несет угрозу затоплений, засоров, обрушений стен, полов и потолков другим жителям дома или просто тем, что оборудование не вписывается в общий интерьер. А вот новая техника может быть подключена к квартирным коммуникациям (воде, электроэнергии и канализации) при наличии соответствующего проекта», – утверждает Данилов.

Согласно КоАП РФ, за порчу жилых помещений, оборудования или использования комнат не по назначению граждан могут оштрафовать на сумму от 1000 до 1500 тысяч рублей, с должностных лиц возьмут от 2000 до 3000 тысяч рублей, а вот юрлицам придется отдать государству от 20 000 до 30 000 тысяч рублей.

Если говорить о несогласованном переустройстве или перепланировке в обычном многоквартирном доме, то тут штрафы немного выше: граждане заплатят от 2000 до 2500 тысяч рублей, должностные лица – от 4000 до 5000 тысяч рублей, а юридические лица снова отдадут больше всех – от 40 000 до 50 000 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на оплате ЖКУ можно сэкономить. Юрист рассказал, что официально можно не платить за уборку дома, инвентарь и моющие средства, если они стоят в графе квитанции отдельно, так как эти расходы включены в ремонт дома.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.