Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малышева назвала разрушающие почки привычки

Малышева
Частая проблема, по словам доктора, – образование камней

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Телеведущая Елена Малышева рассказала о четырех привычках, которые могут привести к проблемам с почками. В список вошли сладкие напитки, переизбыток витамина C и соли, а также привычка сдерживать поход в туалет «по-маленькому».

«Если мочевой пузырь полон, часть мочи может застаиваться в мочеточниках. Возникает рефлюкс, а вместе с этим и поднимается инфекция, которая может поразить почки», – говорит Елена Малышева.

Что касается других факторов, которые отметила доктор, то, например, употребление большого количества соли может привести к тому, что она начнет застаиваться в сосудах. Застой приведет к отекам, повышению давления и как итог – гипертонии.

Даже полезные, казалось бы, витамины могут привести к болезни. Например, переизбыток витамина C (500 мг и более) способствует образованию камней в почках, а высокая концентрация сахара в крови повреждает сосудистые стенки артерии и развивает атеросклероз, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что «Росгосстрах» назвал пять опасных заболеваний, которые выделили россияне. Почти половина респондентов отдала свой голос за раковые заболевания, а вот коронавирус оказался на последнем месте в списке.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.