Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ответ на блокаду Калининграда и протесты против поставок оружия в Германии: главное о ситуации на Украине

железная дорога
Российский ответ на блокаду Калининграда должен нанести критичный урон Литве, заявил губернатор Алиханов

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. В Калининградской области разработали проект ответных мер на транспортную блокаду региона Литвой, в Германии прошли протесты против новых поставок вооружения Киеву, на западной Украине начали выдавать повестки прихожанам церквей. Главное о ситуации вокруг Украины к утру понедельника – в обзоре «ФедералПресс».

Ответ на блокаду Калининграда

Ответные меры на транспортную блокаду Калининградской области, разработанные правительством региона, губернатор Антон Алиханов передал в правительство РФ и администрацию президента. Глава Калининградской области заявил, что в документе указаны различные меры экономического характера. И если их принять, они нанесут критичный ущерб Литве, заблокировавшей транзит в Калининград, сообщают «Ведомости».

Броневики для Киева

Австралия передаст Украине несколько десятков броневиков, бронетранспортеров и беспилотников. Об этом после своего визита в Киев заявил премьер страны Энтони Альбанезе.

До этого Австралия уже предоставила Киеву сотни единиц оружия и военной техники на общую сумму 225 миллионов долларов. В числе переданного киевскому режиму оружия были гаубицы М777, снаряды, противотанковое оружие, беспилотники и броневики, пишет РИА Новости.

Протесты против поставок оружия

Акция протеста против новых поставок оружия киевскому режиму накануне прошла в столице Германии. Демонстранты выступили против оказания немецким правительством «военной помощи» Киеву, сообщает РИА Новости. Около полутора тысяч протестующих считают, что власти Германии проводят «опасную и циничную» политику милитаризации и гонки вооружений.

Выдача повесток в церквях

На западе Украины повестки в военкомат начали выдавать прихожанам церквей прямо на входе в церкви. Новое место для раздачи повесток украинцам заметили во Львове в воскресенье, традиционный день для посещения церквей. Священники возмутились неуместностью раздачи повесток в храмах, в своем аккаунте в соцсети их поддержал депутат Рады Николай Княжицкий.

Ранее «ФедералПресс» писал, что силы ЛНР вышли на территорию ДНР, начались бои за Северск.

Фото: Jens Büttner / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.