Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Посольство Израиля осудило посла Украины за восхваление Бандеры

Андрей Мельник
Посол Мельник заявил, что Бандера был борцом за свободу

БЕРЛИН, 2 июля, ФедералПресс. Посольство Израиля в Берлине резко отреагировало на заявления посла Украины Андрея Мельника о Степане Бандере.

«Заявление украинского посла – это искажение исторических фактов, преуменьшение холокоста и оскорбление памяти всех тех, кто был убит Бандерой и его сторонниками», – говорится в сообщении в официальном Twitter-аккаунте посольства.

В дипмиссии отметили, что считают оскорблением хвалебные высказывания посла Украины о Степане Бандере. Кроме того, посольство заявило, что заявления Мельника не только подрывают ценности, «в которые мы все верим», но также «подрывают борьбу Украины за демократические ценности и мир».

Посол Украины в Германии, где законом запрещено прославление идеологии нацизма, в интервью немецкому журналисту выступил с восхвалением пособника гитлеровцев Степана Бандеры. Андрей Мельник заявил, что Бандера – это «борец за свободу Украины». При этом украинский дипломат объяснил массовые убийства мирных поляков украинскими нацистами тем, что и с другой стороны «было много убийств».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Польша сворачивает программы помощи беженцам с Украины.

Фото: IMAGO / M. Popow / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.