Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что изменится после объединения Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования

Выплаты
Госдума приняла закон о создании единого Социального фонда

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс.Финальное чтение законопроекта о создании единого Социального фонда, объединяющего ПФР и ФСС, завершилось одобрением. Фонд начнет работать с 1 января 2023 года.

Объединение двух фондов повлияет на обычных граждан. Ожидается, что деньги, которые раньше тратились на содержание двух организаций, будут перенаправлены на выплаты, соответственно, размеры пособий и пенсий вырастут.

Что немаловажно, по всем вопросам россияне будут обращаться по тем же адресам, однако уже не в отделения ФСС или ПФР, а в единые клиентские службы.

По проекту, к 2025 году должны увеличиться три пособия. Выплата по уходу за ребенком с 37,9 тысячи поднимется до 57,4 тысячи рублей. Пособие по беременности – с 435,9 тысячи до 660,9 тысячи рублей. Пособие по временной нетрудоспособности составит 143,5 тысячи вместо 94,7 тысячи рублей. Речь идет о максимальных размерах выплат, сообщает РИА Новости.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что здания ПФР отдадут под стационары.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.