Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экс-замминистра культуры Пирумов получил 8,5 года по коррупционному делу

Суд
Осужденному также назначили штраф в 1,5 миллиона

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов получил восемь лет и шесть месяцев колонии строго режима по делу о хищении бюджетных средств. Об этом журналистам сообщил адвокат осужденного Федор Куприянов.

В разговоре с ТАСС Куприянов сообщил, что его подзащитному также назначили штраф в размере полутора миллионов рублей. Сторона защиты намерена обжаловать решение суда.

К срокам от 6 до 8 лет со штрафами от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей также были приговорены трое других фигурантов дела. Никиту Колесникова, Олега Григора и Юрия Бегезе обвинили сразу по нескольким статьям – в мошенничестве, легализации средств и создании преступной группировки.

По версии обвинения, Пирумов вместе с экс-директором департамента управления имуществом и инвестполитики Минкульта заключили госконтракт по реставрации Эрмитажа без намерения выполнять работы. Позже музей подал иск на более чем 856 млн рублей.

30 июня в Москве задержали ректора РАНХиГС Владимира Мау, предъявив ему обвинения в хищении бюджетных средств. Ученый проходит фигурантом по прошлогоднему делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой, находящейся в СИЗО с октября 2021 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.