Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскачество предупредило о наличии паразитов в рыбных консервах

Консервы
Паразитов обнаружили в консервах из горбуши марок «Вкусные консервы»

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. В результате исследования в 2022 году Роскачество обнаружило паразитов в консервах из горбуши и нерки.

«Согласно требованиям законодательства (ТР ТС 040/2016) в рыбных консервах не должно быть видимых невооруженным взглядом личинок, а реализация такой продукции не разрешается», – отметили в Роскачестве.

Паразитов обнаружили в консервах из горбуши марок «Вкусные консервы» (ООО «Морские традиции», Московская обл.), «Лента» (ООО «Балт-фиш плюс», Псковская обл.) и нерки «КитБай» (ООО «Восток продукт», Приморский край).

Отмечается, что после термической обработки, попавшие в консервы личинки умирают. Неживые личинки нематод (обнаруженные в товарах) безопасны для здоровья. Человек может заразиться личинками при употреблении в пищу сырой, плохо промороженной, недостаточно термически обработанной рыбы и водных беспозвоночных, пишут «Известия».

Ранее специалисты Роскачества провели анализ колбас и назвали несколько марок, которые получили наиболее высокие оценки.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.