Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог рассказала, почему нельзя есть много фруктов

Фрукты
Чрезмерное поедание фруктов может привести к повышенному газообразованию

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Врач-диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала о неприятных последствиях употребления чрезмерного количества фруктов. По ее словам, это может стать причиной проблем с пищеварением.

«Даже если фрукты не очень калорийные, превышение разовой нормы может оказать негативное влияние на организм», – говорит Нурия Дианова.

По мнению гастроэнтеролога, за один раз съесть много фруктов – это полкилограмма. Для женщин средняя разовая порция фруктов составляет 150–200 граммов, а для мужчин – 200–250 граммов.

Диетолог также призывает правильно сочетать фрукты с другими продуктами. Так, клетчатка, содержащаяся в овощах, зелени и фруктах, должна составлять примерно половину каждого приема пищи. Нурия Дианова считает, что для того, чтобы избежать резкого скачка уровня сахара в крови, следует употреблять белково-жировые продукты. Как она сообщила в интервью радио Sputnik, женщинам достаточно до 25 граммов сыра, а мужчинам – в среднем 30 граммов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эндокринолог Видновской районной клинической больницы Мария Калошина рассказала, как можно сбрасывать вес без вреда для здоровья.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.